Петербургский строитель передал сирийским террористам более полумиллиона рублей

Военный суд приговорил мигранта к 10 годам лишения свободы. 

 

16 августа на заседании второго Западного окружного военного суда вынесен обвинительный приговор гражданину одной из ближневосточных республик, признанному виновным в организации крупного канала финансирования террористической группировки.

По данным АН «Оперативное прикрытие», осужденный на протяжении нескольких лет он работал на стройке в Санкт-Петербурге. В это время в социальных сетях он познакомился с представителем запрещенной террористической организации «Хаят Тахрир аш-Шам». Указанный представитель находился в Сирии и в составе террористической организации участвовал в боевых действиях против правительственных сил страны.

Боевик попросил осужденного переводить средства на поддержку его организации для ведения т.н. «джихада». Таким образом осужденный за период менее года перевел на нужды террористической организации более полумиллиона рублей.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 «Оказание содействия террористической организации», ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием 3 лет в тюрьме и 7 лет в колонии строгого режима.