В Петербурге пресечена деятельность группы автомошенников

Организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией «проблемных» автомобилей.

 

В Петербурге полиция пресекла деятельность группы автомошенников.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 26 марта 2022 года в полицию Курортного района с заявлением обратился один из руководителей местной администрации. Неизвестный злоумышленник угнал от дома 24 по улице Токарева в Сестрорецке «БМВ X5» чиновника. Подержанный автомобиль был приобретен через автосалон в кредит, за который владелец иномарки еще не расплатился. Ущерб составил чуть более 3 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона – средства банка-кредитора.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

В ходе расследования оперативники уголовного розыска выяснили,  что иномарку никто не угонял, точнее угонял, но с согласия хозяина.

Сам автомобиль благополучно был «перебит» под идентификационные данные разбитой машины и продан жителю Москвы. Для дальнейшего расследования в помощь петербургским коллегам пришли оперативники Главного управления угрозыска МВД России.

Были установлены и доставлены в полицию четверо: уже бывший хозяин «БМВ», новый ее владелец, 38-летний москвич, 34-летний житель Всеволожского района и 45-летний житель Сестрорецка.

В ходе обысков помимо злополучной «БМВ», сыщики обнаружили отстойник с автомобилями и оборудованием явно криминального характера. Были изъяты автомобили «Кадиллак GMT 166 SRX», «Ниссан Мурано», «Мерседес Бенц S350D», «Шевроле Корвет», «Ауди Q7». У всех автомобилей были выявлены признаки изменения номерных агрегатов. На все автомобили были подготовлены «липовые» документы, как правило, со сгоревших либо разбитых авто. Здесь же сыщики обнаружили устройства подавления GSM-сигнала, 12 комплектов государственных номерных знаков.

По оперативным данным, организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией «проблемных» автомобилей. Эти машины, которые были «похищены» для получения страховых выплат, а после внесенных изменений повторно проданы третьим лицам. Другая категория клиентов злоумышленников – владельцы обремененных автомобилей, которые в силу долговых или иных обязательств не могут свободно ими распоряжаться. Такие машины также оформлялись под «липовые» документы и продавались.

После вскрытия этой схемы, с учетом участия в ней работника районной администрации, материалы полицейского расследования были переданы в следственные органы СК России, которые возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), а уголовное дело о краже прекращено.

Чиновник и житель Всеволожского района задержаны в качестве подозреваемых. Первый заключен под стражу, второй – под домашний арест. Двое других фигурантов пока проходят как свидетели и отпущены под обязательство о явке.