Пенсионерка с Васильевского острова отдала мошенникам почти 3,4 миллиона рублей

2,5 миллиона лишилась доверчивая пенсионерка с Выборгской стороны.

 

Двое пожилых петербуржцев отдали мошенникам огромные суммы.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», с 5 по 12 августа 71-летнюю жительницу Васильевского острова атаковали телефонными звонками неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка и МВД. Говорили, что некто пытается похитить ее деньги и уговорили перевести накопления на «безопасный счет». Пенсионерка послушалась и отправила аферистам через банкомат 1,1 миллиона рублей.

Затем через приложение перевела 590 000 рублей, сходила в два банка и перевела на указанные мошенниками счета еще 415 000 рублей.

А вскоре злоумышленники сообщили жертве, что на ее имя одобрен кредитный договор в банке, ей надо забрать деньги и перевести на указанный ими счет 1 308 000 рублей. Общий ущерб составил 3 383 000 рублей.

19 августа в течение дня на мобильный телефон 81-летней жительницы Выборгского района названивали с девяти номеров неизвестные, которые представлялись сотрудниками Сбербанка и сотрудниками ФСБ. Они убедили бабушку обналичить 2,5 миллиона рублей и отнести их к банкоматам в супермаркете на проспекте Просвещения. Там пенсионерку встретил неизвестный мужчина, который представился «специалистом по банкоматам» Савельевым Дмитрием Александровичем. С его «помощью» женщина перевела деньги на неизвестные счета, после чего «специалист» испарился на темном автомобиле.

Следователем полиции возбуждено уголовное дело. Приметы неизвестного: на вид 35-40 лет, рост около 170‑175 см, на левой щеке шрам от уха размером около 5 см., на предплечье руки с внутренней стороны татуировка в виде орнамента. Был одет в футболку темно-синего цвета, шорты темного цвета, на голове темная кепка.