Производители наркотиков получили на двоих 25 лет строгого режима

Россиянин и гражданин Камеруна оборудовали лабораторию для производства мефедрона  в арендованном жилом доме в Ново-Ковалево.

 

В Петербурге вынесен приговор в отношении Льва Нуждина и гражданина Республики Камерун Какеу Чупе Ростанда. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 (незаконное производство наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а Какеу Чупе также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

Судом установлено, что в 2020 году подсудимые совместно с неустановленным лицом оборудовали лабораторию для производства наркотических средств в арендованном жилом доме, расположенном на территории Ново-Ковалево Красногвардейского района.

Соучастники изготовили более 510 граммов смеси, содержащей наркотическое вещество – мефедрон, что является особо крупным размером.

Кроме того, в ходе личного досмотра Какеу Чупе в кармане его куртки обнаружена смесь, содержащая мефедрон массой более 28 граммов, то есть в крупном размере.

Вину в совершении всех преступлений подсудимые признали.

Решением суда Нуждину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Какеу Чупе –13 лет колонии строгого режима.