Горе-химик пытался поджечь военкомат в Ломоносове

Да перепутал: военкомат расположен в  соседнем здании.

 

Первокурсник РГПУ им. Герцена задержан по подозрению в  поджоге здания Минобороны РФ.

Поздно вечером 21 сентября в городе Ломоносове вспыхнул первый этаж домаа 1а по Иликовскому проспекту. На фасаде висела табличка военкомата. Почти сразу же выяснилось, что военкомат расположен в соседнем здании, а горевшее помещение уже длительное время пустовало и было захламлено.

Первоначально предположили - самовозгорание из-за нарушения правил пожарной безопасности. Сотрудники полиции все же решили на всякий случай провести дополнительную проверку с использованием оперативно-розыскных методов. Как оказалось, не зря. Был установлен 20-летний Виктор М., студент первого курса РГПУ им. Герцена , передает АН «Оперативное прикрытие».

Молодой человек живет с родителями, нигде не работает. Учеба в этом ВУЗе - уже вторая попытка Виктора получить высшее образование. В мае этого года он был отчислен со второго курса другого образовательного учреждения за непосещаемость, став химиком-недоучкой. Свои скудные знания молодой человек решил применить в преступных целях. Изготовив горючую смесь, он собрался поджечь военкомат. Однако и здесь потерпел неудачу, перепутав здания. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого на Ропшинском шоссе полицейские обнаружили химические реактивы, а также негативы фотографий с места происшествия, уточнили в ГУ МВД.

Правоохранители попытались выяснить, что толкнуло молодого человека на преступление, но получить от него вразумительного ответа так и не смогли. При обыске была изъята различная литература: от религиозной до националистической.

По факту поджога возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.