Собака Афина помогла изъять в морском порту 3 кг кокаина

Наркотики обнаружили в одной из кают судна, прибывшего в Петербург из Кейптауна.   Судно перевозит фрукты из Южной Африки и принадлежит кипрской компании.

 

Сотрудники Балтийской таможни во взаимодействии с ФСБ России, Северо-Западной оперативной таможней и полицией на водном транспорте пресекли контрабанду кокаина в особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято около 3 кг наркотического средства. Ориентировочная стоимость партии на черном рынке порядка 45 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления, наркотики  обнаружили в одной из кают судна, прибывшего в Большой порт Санкт-Петербург из Кейптауна (ЮАР) в регион деятельности таможенного поста Гавань Балтийской таможни. Судно перевозит фрукты из Южной Африки и принадлежит кипрской компании.

Наркотики помогла обнаружить служебная собака Афина, на счету которой это уже шестой случай за этот год.

Три прямоугольных брикета со спрессованным белым порошкообразным веществом извлечены из-под прикроватной тумбочки, на которую среагировала служебная собака. Согласно заключению эксперта изъятое вещество – наркотическое средство «кокаин» общей массой 2 981,7 грамма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков в особо крупном размере).

В настоящее время Балтийской таможней проводятся проверочные мероприятия, виновные устанавливаются.