Слесарь из Невского района отдал мошенникам более 8 миллионов рублей

От аферистов также пострадал сотрудник Минобороны РФ.

 

Житель Веселого Поселка отдал мошенникам более 8 миллионов рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 71-летнему заводскому слесарю с 13 по 29 сентября на мобильный телефон с двух номеров звонил неизвестный мужчина, представившийся «специалистом кредитного отдела Жуковым Александром» Введя в заблуждение работягу, аферист убедил его оформить кредиты в различных банках на общую сумму 8 009 000 рублей под залог своей квартиры. После этого порекомендовал перевести деньги на различные «резервные счета». По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

От мошенников также пострадал 68-летний начальник отдела Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны по Западному военному округу, проживающий в Пушкине. Днем 1 октября ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником Пенсионного фонда, и сообщил, что счета заявителя пытаются взломать мошенники. Обманным путем аферист убедил сотрудника МО сообщить коды из смс-сообщений поступивших ему на телефон, после чего с его счета были списаны 30 000 рублей.

Пенсионерку из Центрального района атаковали звонками с четырех номеров с 29 сентября по 1 октября. Злоумышленники представлялись «сотрудниками Центробанка» и говорили 71-летней петербурженке, что неизвестные якобы пытались завладеть принадлежащими ей денежными средствами. Аферисты уговорили пенсионерку снять 1,5 миллиона рублей и перевести на «безопасный счет».