Бывший гражданин Украины задержан с поличным при закладке наркотиков

Задержанного подозревают в причастности к экстремистским и террористическим организациям Украины.

 

В Петербурге задержан с поличным при организации закладок с наркотиками гражданин РФ, который до 2020 года был гражданином Украины.

О задержанном известно, что он являлся участником украинских фанатских группировок. В 2015 году прошел военную и тактико-специальную подготовку на базе национального полка «Азов». Длительное время был членом так называемого «гражданского корпуса» этого полка, в котором занимался агитационно-пропагандисткой работой.


Приехав в РФ, непродолжительное время учился в средне-образовательном учреждении, откуда был отчислен за неуспеваемость, после чего организовал группу, которая под его руководством занималась сбытом наркотиков.


В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), наказание по которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Правоохранительными органами проводится комплекс проверочных мероприятий на предмет причастности задержанного к деятельности экстремистских и террористических организаций Украины, передает АН «Оперативное прикрытие».