Ревнивец, обливший подругу кислотой, получил 8 лет колонии

Кроме того, судом удовлетворен иск на 6 млн рублей.

 

Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении 25-летнего Даниила Кота, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 10 декабря 2021 года обвиняемый, находясь у дома 86 на набережной канала Грибоедова, где стояла и его несовершеннолетняя подруга, на почве ревности решил обезобразить ее лицо, вылив из пластиковой бутылки серную кислоту на ее голову. Девушка получила химический ожог лица, волосистой части головы, шеи, туловища, верхних конечностей III степени, составляющий 11% поверхности тела, химический ожог роговиц.

Спустя несколько часов подозреваемый был задержан. Мерой пресечения избрано содержание под стражей.

Ранее фигуранта звали Талибов Даниял Мустафаевич. Суду он пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается. Якобы девушка изменила ему, что и стало причиной его действий. На вопрос суда, о какой измене может идти речь, если никаких близких отношений с подругой не было, Даниил дополнил, что любовь у них была платоническая, а после ее измены  он пытался покончить с собой, порезав вены, но не смог.

Решением суда Коту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.
Также судом удовлетворен гражданский иск на сумму 6 000 000 рублей.