Профессиональных карманников задержали в метро с поличным

Двое мужчин и две женщины, на счету которых 22 судимости за кражи, курсировали по «синей» ветке метро, охотясь за смартфонами пассажиров (ВИДЕО).

 

Уголовный розыск задержал группу опытных карманников.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники регионального Управления уголовного розыска провели операцию по задержанию с поличным группы карманников, которые занимались кражами в петербургском метро, двоих мужчин и двух женщин.

Под негласным наблюдением оперативников ничего не подозревающие злоумышленники курсировали по «синей» ветке метро, охотясь за смартфонами пассажиров. Кража совершалась в момент прибытия на станцию «Сенная площадь», после чего карманники пересаживались на противоположный поезд. При этом в карман жертвам лезли женщины, а мужчины прикрывали. За полчаса такого реверса злоумышленники «наработали» из карманов у трех пассажирок: два айфона 11 серии и один – 13 серии общей стоимостью почти 200 тысяч рублей.

После этого четверка воров доехала до станции «Московские ворота», вышла на поверхность и отправилась в ближайшее бистро-шаверму. Сотрудники полиции не торопились проводить задержание. В кафе злоумышленники встретились со скупщиком краденного, который приобрел все три айфона и направился к метро. В этот момент оперативники задержали одновременно всех участников криминального бизнеса. Их доставили в отдел для установления личности и проведения процессуальных действий.

И если личность скупщика, 27-летнего неработающего, большого интереса у сыщиков не вызвала, то биографии карманников многое прояснили. Двое мужчин, 53 и 45 лет, и две женщины, 41 и 44 лет, на четверых имели 22 судимости за кражи. Совершенствованию криминальных навыков способствовало и правосудие. Лишь за 4 кражи были назначены реальные сроки лишения свободы, за одну кражу пришлось отработать 200 часов обязательных работ, а еще за одну – заплатить 20 тысяч рублей штрафа. Остальные 12 преступлений были рассмотрены правосудием с упорной верой в принципы гуманизма и перевоспитания: 10 условных сроков, а в двух случаях человеколюбие проявили потерпевшие, пойдя на примирение.

В рамках возбужденных уголовных дел по фактам трех краж по статье 158 УК РФ, все четверо карманников были признаны обвиняемыми и заключены под стражу. По местам их проживания, а также в квартире скупщика провели обыски, в результате которых изъяли значительное количество сотовых телефонов сомнительного происхождения. В ходе проверки тут же выяснилось, что один из смартфонов числится как похищенный.

В ходе дальнейшего расследования оперативники уголовного розыска установили, что краденные гаджеты затем продавались на рынке «Юнона». На следующий день полицейские провели обыск в одном из торговых павильонов рынка, задержали в нем второго скупщика, 26-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья, и изъяли еще некое количество сомнительного товара.

По данным полиции, с учетом результатов расследования, задержанная группа карманников может быть причастна к целой серии краж у пассажиров метрополитена. Расследование продолжается.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/qOkq7kkANx3-sQ