Полицейские задержали подозреваемых в серии разбойных нападений

Оперативниками уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны четверо местных жителей. Они подозреваются в серии разбойных нападений, совершенных с применением опасного для жизни насилия.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», предварительно установлено, что все преступления сообщники тщательно планировали. Они подыскивали граждан, у которых имелись крупные суммы денег. Несколько недель за ними наблюдали, фиксируя маршруты передвижения. Затем проникали в квартиры потерпевших или встречали их в подъезде, распыляли в лицо перцовый газ и избивали. Забрав деньги и ценные вещи, злоумышленники скрывались.

Во время нападений фигуранты использовали маски и парики, что затрудняло опознание и розыск. Тем не менее, полицейским удалось установить их личности. При содействии сотрудников регионального Управления ФСБ России и Росгвардии подозреваемые были задержаны. В гараже одного из них обнаружены и изъяты несколько единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, граната, взрыватели и детонаторы.

«Следователи обвиняют задержанных в пяти эпизодах разбоев с общим ущербом свыше 18 млн рублей. По каждому из них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ. В настоящее время они объединены в одно производство. Кроме того, двоим фигурантам инкриминируются незаконные приобретение, хранение и ношение оружия и взрывных устройств. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ведется работа по установлению других возможных эпизодов их противоправной деятельности.