Адвокат и два офицера полиции задержаны за взятку в 2 миллиона рублей

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

 

Следственным комитетом в Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении  подполковника юстиции,  начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики и  майора юстиции, старшего следователя УМВД по Калининскому району. Их подозревают в получении взятки. В деле также фигурирует адвокат, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, подозреваемые  вступили в сговор на вымогательство взятки от сожительницы  обвиняемого в незаконной банковской деятельности, по уголовному делу, находящемуся в производстве старшего следователя,  за избрание ему  меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, сообщает СК.

Адвокат потребовал от женщины 2 млн рублей за избрание данной меры пресечения, которая согласилась. Однако затем обратилась в службу собственной безопасности ГУ МВД с заявлением о вымогательстве взятки.

1 ноября 2022 года адвокат  на  улице Комсомола, выступая в роли посредника, получил от сожительницы обвиняемого муляж 2 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции и дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

В тот же день  он на проспекте Большевиков передал женщине-следователю муляж 1,8 млн  рублей, которая также была задержана сотрудниками полиции и согласилась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях.

2 ноября следователь в здании следственного управления УМВДпо Калининскому району   передала начальнику отдела  в качестве взятки муляж 1,8 млн рублей.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.