Пенсионерка из Невского района попалась на уловку мошенников и лишилась 1,2 миллиона рублей

А пожилой житель Приморского района решил стать инвестором, но дважды стал жертвой аферистов и потерял 3 миллиона рублей.

 

Двое немолодых петербуржцев попались на уловки мошенников и лишились крупных сумм.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 75-летней пенсионерке из Невского района с 27 октября по 2 ноября звонил неизвестный мужчина, который представился  «сотрудником Центрального банка». Сообщив, что некто якобы оформил на ее имя кредит, злоумышленник убедил старушку предоставить ему доступ к ее личному кабинету банка. Со счета тут же пропали 1 245 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

76-летний житель Приморского района ранее инвестировал 2 730 000 рублей якобы в «дочку» Газпрома и не мог их вернуть обратно. Месяц назад пенсионер клюнул на рекламу в интернете организации, которая якобы оказывает услуги по возврату денежных средств от недобросовестных брокерских организаций, и зарегистрировался у них. Некоторое время ему морочили голову, обещая вернуть деньги за 10 процентов от суммы, потом ему прислали скан «указания Центрального банка РФ» об уплате им подоходного налога в сумме 408 296 рублей. Но сообщили, что для вывода денежных средств можно  оплатить указанную сумму не полностью, а только 280 000 рублей. Получив деньги, мошенники «испарились» из Сети.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.