Пенсионерка осталась без денег, квартиры и с двумя кредитами

Мошенники убедили 67-летнюю жительницу Выборгского района «в целях безопасности» перевести сбережения на «надежный счет». Кроме того, она взяла 2 кредита и продала квартиру, переведя неизвестным свыше 12,2 млн рублей.

 

Мошенники «развели» жительницу Выборгского района на 12 млн рублей.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», вчера вечером в полицию обратилась 67-летняя пенсионерка с  заявлением о том, что 10 сентября 2022 года ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка «ВТБ» Чернышовым Дмитрием Игоревичем. Он предупредил, что якобы мошенники получили доступ к счету пенсионерки и, чтобы обезопасить свои денежные средства, нужно перевести их на «безопасные счета».

В течение 10 дней с 10 по 19 сентября женщина осуществляла переводы многочисленными транзакциями на указанные номера счетов через банкоматы, кроме того, взяла два кредита в банках «ВТБ» и «Открытие», которые также перевела по указанному номеру счета. После всех переводов Чернышов Д.И. сообщил, что мошенники заложили принадлежащую пенсионерке квартиру в доме 7 на улице Асафьева. 19 октября.2022 года хозяйка заключила договор «купли-продажи», после чего деньги за   квартиру в размере 7,5 млн рублей она также перевела на указанный счет.

Материальный ущерб составил 12 290 000 рублей. Ранее потерпевшая в полицию не обращалась.

Вчера возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).