Мошенник, лишивший блокадницу квартиры, получил 3 года колонии

Рецидивист из Псковской области под видом заботы о старушке убедил ее приватизировать квартиру, затем вывез во Псков, где обманом получил ее подпись на договоре дарения.

 

В Петербурге вынесен приговор в отношении ранее неоднократно судимого жителя Псковской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщает пресс-служба городского Следкома, обвиняемый весной 2020 года познакомился с 87-летней местной жительницей, инвалидом 2 группы, ветераном труда, проживавшей в квартире на Яхтенной улице, предоставленной ей как жительнице блокадного Ленинграда. С целью незаконного получения права на квартиру он привозил женщине продукты питания, выносил мусор, а также оказывал иные услуги, установив тем самым между ними доверительные отношения. Затем, воспользовавшись ее преклонным возрастом и доверчивостью, убедил блокадницу приватизировать квартиру, мотивируя тем, том, что приватизация позволит снизить коммунальные платежи.

В июле 2020 года было зарегистрировано право собственности на данную квартиру. После этого он вывез потерпевшую на территорию Псковской области. 23 июля доставил женщину в филиал Госреестра по Псковской области, где путем обмана заверил её, что оформление документов связано с окончанием приватизации ее квартиры, и убедил подписать договор дарения. В результате пожилая женщина безвозмездно передала в собственность злоумышленнику квартиру, и  было зарегистрировано его право  собственности. Таким образом, потерпевшей был причинен ущерб на сумму почти 5 млн рублей.

27 марта 2021 года мужчина был задержан следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в городе Пскове и доставлен в Санкт-Петербург.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.