Пенсионерка из Приморского района отдала мошенникам более 7,6 миллиона рублей

Кронштадтского пенсионера за миллионом свозили на такси. А старушку из Пушкина не дали облапошить бдительные сотрудники банка.

 

Пенсионерка из Приморского района отдала мошенникам более 7,6 миллиона рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», с 27 октября по 11 ноября 75-летней петербурженке на мобильный телефон звонил неизвестный, который представлялся «сотрудником Центрального банка». Самозванец говорил пенсионерке, что с ее счета неизвестные пытаются снять деньги и уговорил пожилую женщину «для сохранности средств» перевести их на «безопасный счет».

Несколькими транзакциями в разные дни пенсионерка перевела через банкомат на улице  Савушкина 7 657 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

83-летнему жителю Кронштадта 11 ноября на домашний телефон с неустановленного номера звонила неизвестная, которая представилась «старшим следователем», сообщила дедушке о мошенничестве и уговорила перевести деньги на «безопасные счета». Для этого, сказала аферистка, сотрудники полиции вызовут ему такси.

Пожилой мужчина вышел из дома, сел в автомобиль и в отделении банка снял со своего счета и перевел их на указанные неизвестным счета 1 миллион рублей.Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А старушку из Пушкина не дали облапошить бдительные сотрудники банка. 85-летней женщине 11 ноября на домашний телефон позвонил неизвестный преступник и представившись сотрудником банка, под предлогом сохранения денежных средств убедил ее снять со счетов денежные средства и передать их третьему лицу для внесения на «безопасный счет». Однако, благодаря бдительности сотрудника банк ВТБ преступные действия не были доведены до конца. Материальный ущерб не причинен. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество.