В Петербурге предъявлено обвинение четверым вымогателям

Обвиняемые представились сотрудниками полиции и поместили потерпевшего в автомобиль, где, угрожая насилием, потребовали деньги и имущество за его освобождение.

 

Следственным отделом по Калининскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст.126 УК РФ (похищение человека), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД по подозрению в совершении преступления задержаны четверо мужчин в возрасте от 33 до 36 лет. В настоящее время им предъявлены обвинения взависимости от роли каждого. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным следствия, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, в сентябре 2022 года, находясь у одного из домов по улице Ольги Форш, представились местному жителю сотрудниками правоохранительных органов, введя таким образом последнего в заблуждение, и, используя физическую силу, поместили в припаркованный у дома автомобиль. Далее, высказывая в адрес мужчины угрозы применения насилия, потребовали у него деньги и имущество за его освобождение, после чего похитили, принадлежащее потерпевшему имущество и наличные денежные средства, находящееся при нем, на общую сумму более 100 тыс рублей, а также банковские карты, с которых сняли более 200 тыс рублей, и ключи от квартиры потерпевшего. Затем в связи с частичным исполнением потерпевшим условий его освобождения его отпустили, а сами скрылись с места происшествия.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.