В Петербурге пресечена деятельность «теневых» банкиров

За 5 лет «работы» злоумышленники обналичили более 2 млрд рублей.

 

15 ноября 2022 года сотрудники экономической полиции Петербурга совместно с коллегами из регионального УФСБ России провели масштабную спецоперацию по пресечению деятельности организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

По версии следователей петербургского ГУ МВД России, возбудивших уголовное дело по статье 172 УК РФ, участники противоправной схемы осуществляли незаконную банковскую деятельность с использованием расчетных счетов подконтрольных фирм с января 2018 года. Почти за 5 лет «работы» злоумышленники обналичили более 2 миллиардов рублей. За свои услуги «теневые» банкиры брали 14,5% от обналичиваемой суммы.

В «серой» схеме использовались наличные денежные средства, образующиеся, в том числе, в результате оптовой реализации продуктов питания и безалкогольных напитков на территории Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Указанная схема способствовала уклонению от уплаты налогов нескольких десятков подконтрольных фирм на сумму в несколько сотен миллионов рублей.

В ходе спецоперации было проведено около 30 обысков в Москве и Санкт-Петербурге в офисах коммерческих структур и по местам проживания предполагаемых фигурантов. Изъято более 27 миллионов рублей, электронные носители информации, средства связи, финансовые документы, содержащие информацию о противоправной деятельности.

В качестве подозреваемых задержаны: один из организаторов незаконной схемы, 45-летняя жительница Петербурга, и один из соучастников, 42-летний житель столицы, трудоустроенный в одной из аффилированных фирм. Оба задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. При этом, по оперативным данным, в противоправную деятельность были вовлечены более 20 человек. Следователи проводят работу по установлению всех участников группы и привлечению их к ответственности, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области