Задержанному за взятки инженеру-строителю метрополитена избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий

Инженер 1 категории Управления по строительству метрополитена СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» в качестве взятки получал зарплату за несуществующего проходчика.

 

Октябрьский районный суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий Антону Крекеру, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Крекер занимая должность инженера 1 категории Управления по строительству метрополитена СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», закрепленный за объектом «Строительство Лахтинско-Правобережной линии от ст. «Спасская до ст. Морской фасад», работы на котором проводятся в рамках государственного контракта, получал взятки от должностных лиц ОАО «Метрострой» и АО «Метрострой Северной столицы» за общее покровительство по службе, выразившееся в сокрытии им выявленных отступлений от утвержденного проекта при приемке работ. Обвиняемый договорился с вышеуказанными лицами о фиктивном трудоустройстве человека на должность проходчика в ОАО «Метрострой» и в АО «Метрострой Северной столицы» и получении за него заработной платы. Таким образом, с 25 апреля 2020 года по 10 октября 2022 года Крекер получил от неустановленных должностных лиц ОАО «Метрострой» и АО «Метрострой Северной столицы» в качестве взятки денежные средства на общую сумму 2 716 120,99 рублей, поступающие на банковскую карту «проходчика», которыми распорядился по собственному усмотрению.

В минувший вторник, 15 ноября, Крекер был задержан в порядке ст.91 УПК РФ и в этот же день ему было предъявлено обвинение. Вину он признал, в содеянном раскаялся.

Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Крекеру запрет определенных действий на весь период предварительного следствия. Ему запрещено выезжать за пределыПетербурга и Ленобласти, посещать массовые мероприятия и участвовать в них;  общаться со свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми, а также сотрудниками АО «Метрострой Северной столицы».