Замдиректора НИИ вакцин и сывороток подозревается во взятке

Подозреваемый, являясь председателем комиссии по закупкам, получил 30 млн рублей за обеспечение победы коммерческой фирме в заключении госконтракта.

 

Сотрудники экономической полиции Петербурга совместно с коллегами из регионального УФСБ России провели оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного ГСУ СК России по факту многомиллионой взятки за участие в госконтрактах в сфере разработки и производства вакцин от гриппа.

По оперативным данным экономической полиции,  в конце 2018 года заместитель генерального директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток при посредничестве руководства одной из птицефабрик «договорился» с генеральным директором коммерческой фирмы об ее участии и гарантированной победе в конкурсе на поставку инкубационного куриного яйца для производства вакцины от гриппа. Стоимость контракта превысила 227 миллионов рублей. За это руководитель НИИ в течение полутора лет получил денежные средства в виде взятки в общей сумме не менее 30 миллионов рублей.

Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе проведения обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.