Семеро мошенников за пять лет завладели квартирами петербуржцев на 50 миллионов рублей

А руководил ОПГ бывший руководитель структуры Росреестра.

 

В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 7 участников организованной группы, продолжительное время совершавших мошенничества, связанные с незаконным приобретением права на объекты недвижимости.

Как установили следователи, злоумышленники действовали с 2016 по 2021 год. Они подыскивали на территории города объекты недвижимости, чьи собственники длительное время не появлялись по разным причинам, в том числе по причине постоянного лечения в психиатрической больнице. Затем они делали поддельные паспорта собственников и иные, необходимые для переоформления недвижимости, документы. Выдавая себя за собственников, аферисты предоставляли поддельные документы в регистрирующие органы. Таким образом, путем обмана, приобретали права на чужое недвижимое имущество и далее распоряжались им по своему усмотрению.

В марте 2020 года злоумышленники, выдавая себя за собственника, обратились в многофункциональный центр для переоформления квартиры на улице Достоевского. Но переоформить документы у них не получилось по причине бдительности работницы центра. Как оказалось, хозяин квартиры ранее уже обращался в этот МФЦ, и его данные с фотографией сохранились в базе. Работница центра выявила несоответствия в предоставленных документах и вызвала полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Главка были задержаны участники группы: 6 мужчин и 1 женщина, в возрасте от 50 до 68 лет. Возглавлял организованную группу 62-летний экс-руководитель одной из региональных структур Росреестра, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

В ходе дальнейшего расследования, были установлены 6 пострадавших собственников от действий злоумышленников. Еще одно преступление довести до конца у аферистов не вышло. По всем этим преступлениям, уголовные дела были объединены в одно производство.

За время своей деятельности аферисты смогли переоформить на себя 5 объектов недвижимости, но успели продать только 3 из них добросовестным покупателям и получить доход в размере свыше 36 миллионов рублей.

Общий ущерб от деятельности организованной группы составил около 50 миллионов рублей, который частично удалось изъять и передать потерпевшим в ходе расследования, а часть была добровольно возмещена злоумышленниками.