В Петербурге пресечен канал поставки сомнительной табачной продукции

Изъято более 360 тыс. пачек и 24 тыс. банок трубочного и кальянного табака, свыше 74 тонн табачного сырья, 7 тыс. литров ароматизаторов, жидкости для электронных сигарет и около 5 тысяч поддельных акцизных марок.

 

В Петербурге пресечен канал поставки сомнительной табачной продукции.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и их коллегами из Санкт-Петербурга пресечено использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок. По подозрению в преступлении задержаны гражданин одного из зарубежных государств и две жительницы Северной столицы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 327.1 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных марок акцизного сбора).

В местах хранения и сбыта табачной продукции проведены обыски. Обнаружено и изъято более 360 тысяч пачек и 24 тысяч банок трубочного и кальянного табака, свыше 74 тонн табачного сырья, семь тысяч литров ароматизаторов, жидкости для электронных сигарет и порядка пяти тысяч специальных (акцизных) марок с признаками подделки. Предварительно установлено, что продукция сомнительного качества продавалась оптовым покупателям, а также через специализированные магазины.

Назначены технико-криминалистическая, физико-химическая, ботаническая и товароведческая экспертизы изъятого. По их результатам будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Один из задержанных отправлен под домашний арест, в отношении других избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий и в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.