Глава областного комитета по ТЭК задержан по подозрению во взятке

В результате содействия председателя комитета по ТЭК были заключены контракты на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов  (АИТП) в многоквартирных домах в Гатчинском, Приозерском и Всеволожском районах, чем причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей.

 

В Ленинградской области задержан председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Юрий Андреев по подозрению в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, в ходе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищений денежных средств, выделенных на выполнение работ и оказание услуг  по проектированию, установке и вводу в эксплуатацию  автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов  (АИТП) в многоквартирных домах Ленинградской области (ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере), совершенных представителями ряда коммерческих организаций,  выявлены коррупционные преступления, совершенные должностными лицами, ответственными за реализацию этой программы и являющимися главными распорядителями бюджетных средств, выделяемых правительством Ленинградской области для достижения ее целей. Так, в октябре 2022 года директору Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, обвиняемому в соучастии в мошенничестве и получении взятки, по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что подозреваемые ежегодно с 2019 по 2022 год получали взятки за способствование заключению администрациями и управляющими компаниями муниципальных районов Ленинградской области, подчиненными им учреждениями и предприятиями муниципальных контрактов с организациями на выполнение работ и оказание услуг  по проектированию, установке и вводу в эксплуатацию  автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов  (АИТП) в многоквартирных домах Ленинградской области, а также за общее покровительство и попустительство по службе. В результате содействия председателя комитета по ТЭК Ленинградской области и директора ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» были заключены контракты на выполнение работ и оказание услуг в Гатчинском, Приозерском и Всеволожском районах, чем причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей, за что подозреваемые в общей сложности получили взятку от представителей компании-подрядчика в сумме не менее 26 млн рублей.

Следователями СКР совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено 7 обысков по местам проживания лиц, причастных к совершенному преступлению, а также в комитете по ТЭК Ленинградской области, в офисах коммерческих организаций, в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия. В настоящее время председатель комитета задержан и допрашивается по обстоятельствам совершенного преступления.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.