Пенсионерка с Гражданки отдала мошенникам накопления, взяла кредит и продала квартиру: минут 8,5 миллионов

Три другие петербурженки передали аферистам 4,5 миллиона на троих.

 

Почти 13 миллионов рублей досталось мошенникам, которые обвели вокруг пальца четырех петербургских пенсионерок.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 69-летней жительнице Сосновой Поляны со 2 ноября по 8 декабря на домашний телефон поступали звонки от неизвестных, которые, представляясь сотрудниками полиции и «Центробанка», под предлогом обеспечения безопасности денежных средств, убедили женщину и ее мужа снять со своих банковских счетов 2,9 миллиона рублей. После этого деньги  были переведены на указанные аферистами счета.

Злоумышленники убедили пенсионерку оформить кредит в банке на сумму 700 000 рублей и все полученные денежные средства перевести на указанные ими счета. В конце ноября в квартиру супругов на проспекте Ветеранов пришла неизвестная женщина, которая представилась агентом по недвижимости Анастасией и сообщила, что их квартира  выставлена на онлайн-продажу. 23 ноября в агентстве недвижимости на Лиговском проспекте петербурженка заключила предварительный договор купли-продажи и в банке на Большой Морской улице оформила сделку с неизвестной на 4 150 000 рублей, после чего указанную сумму также перевела на неизвестные счета.

Общий ущерб составил 8 450 000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

А три другие петербурженки передали аферистам 4,5 миллиона на троих. По данным Агентства, 30 ноября 77-летней жительнице Дачного на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником Центробанка. Под предлогом обеспечения безопасности денежных средств самозванец убедил пенсионерку перевести на указанный им счет 1 190 000 рублей через банкомат на Дачном проспекте. Еще 835 000 рублей женщина отправила через банкомат на проспекте Стачек. Общая сумма ущерба составила 2 025 000 рублей.

9 ноября около 18 часов на домашний телефон 88-летней пенсионерки на улице Вавиловых позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции. Лжесиловик сообщил старушке, что ее невестка якобы стала виновницей ДТП и сказал, что для решения вопроса о не привлечении родственницы к уголовной ответственности требуются денежные средства в качестве вознаграждения. С 18 до 19 часов неизвестный преступник три раза приходил в квартиру и получил в общей сложности 1,3 миллиона рублей.

Утром 9 декабря на домашний телефон 89-летней петербурженки в квартире на Звездной улице позвонил неизвестный и сообщил, что жена ее брата стала виновницей ДТП и для положительного решения данного вопроса требуются денежные средства в размере 1 миллиона рублей. Около 10:20 бабушка выкинула с балкона своей квартиры на втором этаже мужчине в черном и с маской на лице деньги.