Несколько петербургских пенсионеров после общения с мошенниками потеряли 14 миллионов рублей

Пожилые люди стали легкой добычей ушлых аферистов.

 

Несколько петербургских пенсионеров после общения с мошенниками потеряли в общей сложности 14 миллионов рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 82-летней жительнице Кировского района с 8 по 11 декабря на мобильный телефон с трех номеров поступали звонки от неизвестных, представлявшихся сотрудниками Центробанка и полиции. Под предлогом обеспечения безопасности денежных средств самозванцы убедили старушку перевести на указанные ими счета 7 120 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

А 70-летнему жителю Полюстрово с 14 октября названивал неизвестный, представлявшийся  сотрудником «консультационной-инвестиционной компании». Под предлогом получения «пассивного дохода» он предложил пенсионеру инвестировать денежные средства в разные криптовалютные проекты, после чего тот со своих банковских карт перевел на указанный неизвестным счет 4 022 300 рублей.

Аферистам, представлявшимся сотрудниками правоохранительных органов и Центрального банка, также удалось уговорить 71-летнюю жительницу Красногвардейского района для «сохранности» своих накоплений перевести на липовые счета 1 264 000 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

85-летняя жительница Дачного поверила неизвестному, который звонил ей и говорил, что ее сын якобы совершил ДТП. Для не привлечения его к ответственности пенсионерка в подъезде своего дома передала неизвестному 12 800 евро и 600 000 рублей (порядка полутора миллионов рублей).