Глава фирмы предстанет перед судом за незаконное получение субсидии в 12,6 млн рублей

61-летний гендиректор ООО «Пальмира» представил подложные документы об устройстве 57 инвалидов, для которых он приобрел 6 автомобилей «Ford Transit», продав 4 из них.

 

Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Пальмира», в целях получения субсидии на возмещение расходов представил в апреле 2020 года в комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга пакет документов, содержащий ложные сведения о трудоустройстве в организацию 57 инвалидов.

Одним из условий получения выплаты являлось приобретение автомобилей «Ford Transit», необходимых для осуществления трудовых функций маломобильными группами населения.

В соответствии с представленными ложными документами, по которым трудоустройство инвалидов фактически не осуществлялось, на счет организации были перечислены бюджетные денежные средства в размере свыше 12,6 млн рублей, на которые обвиняемый приобрел 6 вышеуказанных автомобилей. В дальнейшем фигурант уголовного дела продал 4 машины, распорядившись денежными средствами по собственному усмотрению. Два транспортных средства обвиняемый обратил в личное пользование.

Причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Колпинский районный суд, сообщает городская прокуратура.