Двое безработных задержаны по подозрению в мошенничестве с деньгами стариков

19-летний житель Псковской области признался, что в качестве курьера получил 700 евро и 2 700 долларов от пожилой женщины, которая до этого не обращалась в полицию. А 23-летний житель Ленобласти выдавал себя за сотрудника полиции, расследующего ДТП.

 

В Петербурге по подозрению в мошенничестве задержаны двое молодых неработающих людей.

По данным АН «Оперативное прикрытие», накануне в полицию поступило сообщение, что в квартиру дома 19/1 на Гражданском проспекте звонят, похоже, телефонные мошенники и требуют деньги.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали по подозрению в преступлении задержали 19-летнего неработающего  жителя. Псковской области. В отделе  полиции, куда его доставили, подозреваемый признался, что 14 декабря около 12:00 в качестве курьера он получил от пожилой женщины, проживающей в квартире дома 29 на Политехнической улице, 700 евро и 2 700 долларов. Валюту он перевел на продиктованный ему неизвестным мужчиной счет, за что получил денежное вознаграждение в размере 20 500 рублей.

В настоящее время устанавливается причастность «гастролера» к аналогичным преступлениям на территории Петербурга и Ленобласти.

Пострадавшая, 88-летняя пенсионерка, отдавшая валюту мошеннику, написала заявление в полицию, что после звонка неизвестного, представившегося сотрудником полиции и сообщившего, что её внук попал в ДТП и требуются денежные средства, передала прибывшему по ее месту жительства курьеру 700 евро и 2700 долларов США, чтобы спасти внука от уголовной ответственности. Ущерб составил 233 400 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Также вчера днем в 12.50 у дома 6 на Захарьевской улице задержан 23-летний  неработающий житель поселка имени Свердлова, причастность которого была установлена к совершению преступления в Кировском районе Петербурга. Ранее 84-летний пенсионер, проживающий на улице Марата, обратился в полицию, что 19 декабря ему на домашний телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции, и под предлогом непривлечения его знакомой к ответственности за ДТП, убедил передать неизвестному 250 тыс. рублей. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).