Чиновник Ленобласти обвиняется в мошенничестве с госзаказом

Правоохранительными органами раскрыта мошенническая схема с государственными контрактами, в которой участвовали должностные лица госучреждений Ленинградской области.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в декабре 2017 года злоумышленниками была организована мошенническая схема с целью незаконного обогащения. Для реализации своего преступного плана должностные лица составили техническое задание к государственному контракту, заключенному с коммерческой фирмой. По нему 4 лесопожарные  телеустановки «Rs-Horizon», хранящихся на складе одного из учреждений, должны были быть переданы в другое учреждение. После заключения государственного контракта телеустановки передали представителям коммерческой организации  якобы во временное пользование, а затем имущество было передано заказчику уже самой коммерческой организацией. 

В результате мошеннической схемы бюджету Ленинградской области причинен ущерб в сумме более 2 400 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе расследования было установлено, что к совершению указанного преступления причастен 62-летний руководитель государственного учреждения, на баланс которого поступило указанное в государственном контракте оборудование, второй фигурант уголовного дела проходит как свидетель.  

«По имеющейся информации, данное должностное лицо причастно к иным фактам противоправной деятельности в периоды своей работы на различных должностях в государственных бюджетных организациях. По месту жительства злоумышленника проводятся соответствующие обыски, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении злоумышленника», - сообщили в региональном управлении МВД.