Дело взломщиков банкоматов дошло до суда

В преступную группу входили охранник банка и двое бывших инкассаторов, которые были знакомы с техническим устройством банкоматов. Общий ущерб превысил 18 млн рублей (ВИДЕО).

 

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении троих участников организованной группы, которые занимались хищением денежных средств из банкоматов.

Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 18 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 24 апреля 2019 года в гипермаркете на улице Олеко Дундича из банкомата путем подбора цифрового кода и ключа к сейфовой двери было похищено более 8 млн рублей.

Аналогичное преступление было совершено 27 декабря 2019 года в гипермаркете на Кузнецовской улице. Злоумышленники взломали банкомат того же банка, откуда  похитили свыше 9 млн рублей. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий 6 сентября 2022 года на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Нижнего Новгорода, сотрудниками петербургского Управления уголовного розыска установлены и задержаны трое мужчин в возрасте от 30 до 37 лет. Судимый 37-летний мужчина предоставлял свой автомобиль во время совершения преступления, а 30-летний лидер организованной группы с 36-летним подельником ранее работали инкассаторами и были знакомы с техническим устройством банкоматов. Старший из мужчин устроился работать охранником в банк, банкоматы которого и решили обворовывать злоумышленники.

По данным следствия, охранник банка во время инкассации денежных средств подсматривал код-доступа к хранилищу денег, а позже бывшие инкассаторы вновь одевали униформу, вскрывали банкоматы и похищали денежные средства. Очистив банкомат, злоумышленники уезжали в направлении Всеволожского района и в лесу сжигали униформу.

Общий ущерб от преступной деятельности превысил 18 млн рублей. Все краденые деньги были потрачены: на покупку наркотиков и автомобиля «Мерседес», а также на путешествия, игры в казино и личные нужды.

В отношении участников избрана мера пресечения: лидеру организованной группы − подписка о невыезде и надлежащем поведении, его подельнику −  домашний арест, а ранее судимому водителю −  заключение под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу.