Петербургский пенсионер отдал мошенникам 40 миллионов рублей

Еще 4, 3 миллиона двоих отдали другие пенсионеры.

 

Мошенники сумели выудить у пожилого петербуржца рекордную сумму.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 82-летний житель Калининского района рассказал вчера полицейским, что 9 января ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником «центрального офиса» банка. Злоумышленник сообщил отставному офицеру ВМФ, что неизвестные лица совершают мошеннические действия с его счетом, и для сохранения денег уговорил перевести четырьмя траншами 40 000 000 рублей на указанный им счет. При этом сотрудники банка звонили моряку и интересовались, по своей ли воле он перечисляет деньги, и получили утвердительный ответ.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Еще двое пожилых петербуржцев стали жертвами аферистов. Так, 76-летнему жителю  Калининского района 24 января с неустановленного номера позвонил неизвестный, представившийся «сотрудником Центробанка», и под предлогом обеспечения безопасности денежных средств убедил мужчину перевести 2 510 000 рублей на указанные им счета.

А 69-летней жительнице Пороховых 12 января неизвестный звонил через WhatsApp. Преступник представился сотрудником «техподдержки портала «Госуслуги». После разговора с ним женщина в период с 12 по 21 января перевела несколькими транзакциями 1 810 600 рублей на указанные им счета.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.