Главврач и гинеколог медцентра подозреваются в торговле детьми

При их содействии иностранец стал отцом от двух суррогатных матерей, одного ребенка он увез за границу, а второй скончался от заболевания, находясь с няней в Петербурге. 

 

В Петербурге задержаны две женщины, подозреваемые в торговле детьми.

Как сообщает ГСУ СК России по Санкт-Петербургу,  в рамках расследования уголовного дела, возбужденного  по признакам преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2  ст.127.1 УК РФ (торговля людьми), задержаны 44-летняя  генеральный  директор (главный  врач),  а также  37-летняя врач-акушер-гинеколог одного из медицинских центров.

По версии следствия, в июне 2019 года подозреваемые, оказывающие платные услуги, в нарушение действующего законодательства об использовании одиноким мужчиной вспомогательных репродуктивных технологий, заключили договор с гражданином иностранного государства. Затем он также  заключил договор с  донорским агентством, которое подобрало в качестве суррогатных матерей двух женщин. Летом 2020 года суррогатные матери родили мальчика и девочку, генетическим отцом которых является иностранный гражданин. В последующим он увез одного ребенка за границу, а второй скончался от заболевания, находясь с няней в Петербурге. 

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.