Задушивший любовника мигрант получил 10 лет строгого режима

После удушения ремнем злоумышленник прихватил телефон жертвы, через который снял 185 тыс. рублей, и устроил пожар в квартире. Свои действия объяснил тем, что на родине его ждала жена, и он хотел прекратить связь с мужчиной, против чего тот возражал.

 

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Обиджона Ганиева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.1 ст.158, п.г ч.3 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное уничтожение имущества; кража и убийство).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, вечером 6 марта 2022 года Ганиев, находясь в квартире д.15/2 по Приозерскому шоссе в Осиновой роще, напал на своего знакомого сзади, накинул на шею ремень и с силой сдавил им шею, пока не наступила смерть. После убийства он похитил телефон жертвы марки IPhone 7 стоимостью 5 000 рублей. Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, Ганиев поджег предметы интерьера и быта, устроив пожар, после чего с места совершения преступления скрылся, умышленно повредив чужое имущество на сумму около 103 тыс. рублей.

Обнаружив в телефоне жертвы мобильное приложение Сбербанк онлайн, преступник перевел 184 868 рублей на свой счет.

Подсудимый вину полностью признал и пояснил суду, что состоял с потерпевшим в близких отношениях, хотел их прекратить, так как на родине его ждала жена. Потерпевший, в свою очередь, отношения прекращать не хотел.

Суд назначил наказание виде лишения свободы сроком на 10 лет в ИК строгого режима, а также взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 600 тыс. рублей, затраты на захоронение 50 793 рубля и материальный ущерб на 102 781,61 рубля.