Пять автошкол в Петербурге практиковали успешную сдачу экзаменов за деньги

Сумма за получение водительских прав варьировалась от 65 до 160 тысяч рублей.

 

Сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в результате оперативно-розыскных мероприятий выявили противоправную схему в сфере приема экзаменов на право управления транспортными средствами.

Как сообщает пресс-служба Главка, полицейские установили пять петербургских автошкол, в которых осуществлялось фиктивное обучение граждан теории и практике вождения. После этого кандидатам в водители за денежное вознаграждение гарантировалась успешная сдача экзаменов в МРЭО ГИБДД.

По оперативным данным, его сумма варьировалась от 65 до 160 тысяч рублей. При этом сотрудниками собственной безопасности установлены два областных МРЭО, в которых таким «коммерческим экстерном» сдавались экзамены. Коррупционная схема действовала на протяжении нескольких лет.

По материалам Управления собственной безопасности Главка следственными органами возбуждены несколько уголовных дел по статье 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки).

Сегодня с утра в рамках уголовных дел оперативники УСБ совместно со следователями СК проводят масштабные обыски с целью получения доказательств противоправной деятельности. Для проведения процессуальных действий доставляются предполагаемые участники схемы, в том числе работники автошкол, бывшие и действующие сотрудники МРЭО ГИБДД.

Устанавливаются масштабы противоправной деятельности, а также все причастные к ней лица.