Полиция задержала 4 подозреваемых в мошенничестве на рынке ритуальных услуг

Злоумышленники наживались на горе местных жителей и обманным путем заполучили у них более 300 тысяч рублей.

 

Сегодня на основе собранных оперативных материалов сотрудники экономической полиции Главка задержали четырех участников мошеннической схемы по обману жителей Санкт-Петербурга, обращавшихся к ним за оказанием услуг по захоронению тел умерших.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в период с февраля по сентябрь 2020 года группа лиц по предварительному сговору, действуя от имени одного из индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга, ввела в заблуждение трех местных жителей относительно своих возможностей по оказанию полного перечня ритуальных услуг по захоронению на Северном и Серафимовском кладбищах. Однако никаких договоров с администрациями кладбищ и иных разрешительных документов на данную деятельность у злоумышленников не было, осуществлять ее они не могли.

За оказание услуг «лжеритуальщики» требовали завышенную плату, при этом фактические работы по захоронению умерших производила действующая ритуальная компания, к которой от лица родственников погибших и обращались злоумышленники. Цены на ритуальные услуги действующей организации были в 3-4 раза меньше заявленных «лжеритуальщиками», а одна из потерпевших была обманута на 269 тысяч рублей, что более чем в 28 раз превышает рыночную цену захоронения. Таким образом, на горе местных жителей злоумышленникам удалось нажить более 300 тысяч рублей.

Для установления всех обстоятельств произошедшего и участников преступной схемы сотрудниками Главка был проведен масштабный комплекс оперативно-розыскных и следственных действий: из Бюро судебно-медицинской экспертизы и органов ЗАГСа истребованы сведения о лицах, получавших свидетельства о смерти, и лицах, забиравших тела умерших. В дальнейшем установлены адреса фактического проживания указанных лиц.

15 февраля 2023 года проведены обыски в 9 квартирах, 2 частных домах и 3 офисных помещениях. У одного из задержанных в ходе обыска обнаружена крупная сумма денег, более 250 тысяч рублей, объяснить наличие которой злоумышленник не смог. Задействовано более 30 сотрудников экономической полиции Главка, 13 следователей регионального Главного следственного управления и 24 сотрудника ОМОН «Бастион».

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

По имеющейся информации, от преступной деятельности «лжеритуальщиков» пострадало еще более 20 человек. Сотрудники полиции продолжают проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.