Почти 10 миллионов рублей отдала мошенникам сотрудница петербургского проектного института

А пенсионерка из Калининского района «инвестировала» в аферистов более 5,5 миллионов рублей.

 

Две пожилые петербурженки стали жертвами телефонных мошенников, отдав преступникам в общей сложности более 15 миллионов рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», накануне в полицию Василеостровского района обратилась 73-летняяя главный специалист по экологии петербургского проектного института. Женщина рассказала, что 25 января ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником «Центрального банка». Под предлогом обеспечения безопасности денежных средств самозванец убедил жертву с 26 января по 9 февраля через банкоматы отправить 68 транзакциями деньги в общей сумме 9 миллионов 904 500 рублей на указанные им счета.  

А 70-летней пенсионерке с проспекта Маршала Блюхера неизвестные названивали с середины декабря 2022 года до 10 февраля и представляясь «финансовыми специалистами» на бирже, заявку на участие в которой она подавала в начале декабря 2022 года. Введя пожилую женщину в заблуждение, мошенники под предлогом заработка путем инвестирования на валютной бирже убедили ее перевести 5 миллионов 555 900  рублей на указанные ими счета. 

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).