«Правосека» из Петербурга объявили в розыск и возбудили уголовное дело

Александр Скачков участвовал в боевых действиях на стороне «Правого сектора» в Донецкой области при боях за аэропорт. 

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ Скачкова Александра Андреевича по части 2 статьи 282.2 и части 2 статьи 208 УК РФ. Его обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации «Правый сектор», а также незаконного вооруженного формирования.


По данным Агентства, Скачков, проживая в Санкт-Петербурге, был членом националистической группировки. После государственного переворота на Украине в 2014 году он решил примкнуть к рядам экстремистской организации «Правый сектор». Для этого он направился в Киев через Белоруссию. По прибытию в Украину проходил тактико-специальную и боевую подготовку на базе указанной экстремистской организации. В 2015 году участвовал в боевых действиях на стороне «Правого сектора» в Донецкой области при боях за аэропорт.


В настоящее время Скачков находится в Киеве и продолжает участвовать в акциях националистов. На основании возбужденных в его отношении уголовных дел он объявлен во всероссийский розыск. В случае его поимки ему грозит осуждение и срок до 15 лет лишения свободы.