Запихнули в багажник: два рецидивиста похитили и покалечили петербуржца из-за долга в 10 000 рублей

Теперь обоим грозит до 12 лет колонии.

 

В Кировском районе по горячим следам раскрыто похищение человека.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 26 февраля в 2:45 в полицию позвонил петербуржец, который рассказал о том, что его 29-летний знакомый сообщил, будто у парадной дома 8/1 по Дачному проспекту ему угрожают посторонние люди, требуется полиция.

Прибывшим на место нарядом полиции на месте происшествия никого обнаружено не было, на телефонные звонки никто не отвечает. Спустя час оперативники вышли на 31-летнюю петербурженку, которая поведала, что у вышеуказанного дома ее знакомый с

неизвестным мужчиной, избив руками, насильно посадили в багажник автомобиля Infiniti ее 29-летнего брата, который задолжал одному из похитителей 10 000 рублей.

В 3:10 у дома 22 по улице Десантников женщина передала неизвестным указанную сумму, после чего ее брат был отпущен.

Иномарку выследили и задержали в 5:50 у дома 71 по Ленинскому проспекту. За рулем находился 37-летний житель Череповца, машина же принадлежит его сестре. Соучастника, 31-летнего петербуржца, схватили около 7 часов на Трамвайном проспекте.

Похищенный и освобожденный мужчина госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом костей основания черепа, ушибами и ссадинами лица, ушибом грудной клетки, запахом алкоголя.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека в составе группы из корыстных побуждений). По ней преступникам грозит от 5 до 12 лет колонии.

По данным Агентства, подозреваемый петербуржец ранее судим за кражи, угон и неосторожное убийство. Приезжий из Череповца имеет в «багаже» судимость за взятку должностному лицу (три эпизода, при поставках медикаментов в аптеки Череповца), но отделался штрафом в 120 000 рублей.