В Приозерском районе арендатор делянки незаконно вырубил свыше 1100 кубометров ели

Доход от нелегальной заготовки древесины превысил 100 миллионов рублей (ВИДЕО). 

 

Сотрудники экономической полиции Приозерского района Ленинградской области в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресекли незаконную лесозаготовительную деятельность.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нелегальный бизнес организовали владелец и генеральный директор коммерческой фирмы, которая по официальному договору занималась вырубкой леса на территории Джатиевского участкового лесничества Приозерского лесничества. Заказчиком выступила компания-арендатор лесного массива. Вот только помимо легальной заготовки древесины, определенной по договору, лесорубы «залезли» на соседние делянки, вырубка леса на которых была запрещена. Незаконная заготовка леса осуществлялись на старых «закрытых» делянках, рубка на которых была проведена в полном объеме в 2019 году.

По данным оперативников, в конце 2022 года таким образом злоумышленники нелегально вырубили 1129 кубометров ели. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ (незаконная вырубка деревьев).

В ходе расследования полиция выявила коррупционную составляющую незаконного бизнеса. Покровительство и содействие браконьерам оказывал лесничий Джатиевского участкового лесничества.

Для дальнейшего расследования уголовное дело было передано в следственные органы СК России.

Было установлено, что в результате браконьерства злоумышленники «заработали» более 104 миллионов рублей. По местам проживания всех троих подозреваемых, а также в офисах и на производстве проведены обыски. Изъяты 3 лесовоза, документы, связанные с заготовкой и транспортировкой древесины, печати, телефоны, банковские карты, компьютерная техника.

Злоумышленники задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/yWRTxx6D2vrXtQ