Сидельцу «Крестов» добавили срок за несообщение о преступлении

Фигурант скрыл от следствия, что находился в переписке с представителем террористической организации, вербовавшим его в свои ряды.

 

Колпинский районный суд вынес приговор в отношении Данила Мухтарова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.205.6 УК РФ(несообщение о преступлении).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в 2016 году Мухтаров вел переписку с Х. через социальную сеть "Одноклассники". В ходе переписки, а также при изучении фотографий Х., на которых он находился в группе вооруженных людей на фоне черного флага организации "Джебхат ан-Нусра", Мухтаров понял, что Х. принимает участие в деятельности террористической организации на территории Сирии. Кроме того, Мухтаров был подвергнут психологическому воздействию со стороны Х., который путем предложений и убеждений склонял и вербовал фигуранта с целью выезда с территории РФ для последующего участия в деятельности террористической организации.

Мухтаров, находясь в колпинском СИЗО-1 («Кресты») не сообщил в органы власти, хотя имел реальную возможность это сделать, о совершенных Х. преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.205.5 УК РФ, ч.1 ст.205.1 УК РФ.

Мухтаров вину признал, пояснил суду, что просто не знал, что надо сообщить.

Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. По совокупности с приговором Приморского районного суда - 7 лет 1 месяц в колонии строгого режима.