В Петербурге раскрыто убийство из-за квартиры почти 20-летней давности

20-летнего владельца квартиры в Сестрорецке подсадили на наркотики, затем вывезли во Псков, где, сымитировав смерть от передозировки, перекрыли дыхательные пути.

 

Сотрудники петербургского Управления уголовного розыска раскрыли запутанное убийство, совершенное в 2004 году.

Как сообщает пресс-служба полицейского Главка, в июле 2004 года во Пскове в подъезде дома 10А на Народной улице нашли обнаружен труп 20-летнего петербуржца, жителя Курортного района. В крови молодого мужчины было обнаружено значительное содержание наркотического вещества «метадон», а также алкоголь. Первоначально было установлено, что петербуржец стал жертвой передозировки наркотиков.

Спустя почти 20 лет сотрудники петербургского уголовного розыска получили оперативную информацию: смерть Валерия носила не случайный характер. Был проведен значительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, осложненный давностью совершенного преступления. В результате сыщики установили, что потерпевший погиб из-за своей квартиры. Он жил один в двухкомнатной квартире на улице Инструментальщиков в пригородном Сестрорецке. Близких родственников у него не было. Незадолго до трагедии на молодого человека вышел его старый знакомый, 1977 года рождения, который тоже жил в Сестрорецке. Он подсадил Валерия на наркотики. Когда потерпевший уже полностью был под влиянием своего знакомого, тот вместе со своим подельником, 1968 года рождения, убедил Валерия продать квартиру. После того как квартира по фиктивной сделке купли-продажи была переоформлена на подставных лиц, ее уже бывшего хозяина 19 июля 2004 года под надуманным предлогом вывезли во Псков. Там, зайдя в первый попавшийся подъезд многоэтажки, злоумышленники дали своей жертве, до того уже употребившей алкоголь, лошадиную дозу метадона. После того, как Валерий потерял сознание, ему перекрыли дыхательные пути, сымитировав смерть от передозировки наркотиками.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий петербургских сыщиков были переданы в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Как оказалось, более старший злоумышленник еще в 2012 году был осужден на пожизненное заключение за совершение серии аналогичных преступлений. Его подельника, уже имевшего 9 судимостей, полицейские нашли в следственным изоляторе, где он содержался под стражей за совершение изнасилования.