Полиция и военная контрразведка нашли у жителя Красного Села целый арсенал

Уголовное дело было возбуждено военным следствием Подмосковья по факту незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств два месяца назад.

 

У ранее судимого жителя Красного Села нашли целый арсенал.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 18 января 2023 года военным следствием по Краснознаменскому гарнизону закрытый город в Подмосковье) было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ по факту незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Следы привели в Петербург.

16 марта в рамках дела оперативники петербургского уголовного розыска, службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ и военной контрразведки в Военно-воздушных силах при содействии Специального полка полиции были задержаны 51-летний житель Красного Села, бывший офицер полиции,  54-летний военный пенсионер, 39-летний военнослужащий и 30-летний самозанятый житель Ломоносовского района Ленобласти.

В ходе обыска в квартире жителя Красного Села на Гатчинском шоссе были обнаружены и изъяты предмет, конструктивно схожий с реактивным двигателем от ПТУР, множество патронов, шесть пистолетов, штык-нож, кортик, два глушителя.

У военнослужащего в квартире на набережной Фонтанки нашли два пистолета и карабин, четыре затвора, 19 банок с порохом и слесарный инструмент для металлообработки.

У самозанятого в доме в СНТ «Орбита» изъяли гранату Ф-1 с заглушкой и системный блок.

Жителю Красного Села предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (по состоянию здоровья). Известно, что в молодости мужчина был судим за превышение служебных полномочий. Остальные были допрошены в качестве свидетелей.