Пособнику террористов избрана мера пресечения в виде ареста

Уроженец Дагестана, проживающий во Всеволожском районе, обвиняется в финансировании террористических организаций, в том числе "Хайят Тахрир аш-Шам".

 

Выборгский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гасайны Бахмудова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).

Следствие регионального УФСБ полагает, что Бахмудов, будучи приверженцем радикальных течений ислама, поддерживая деятельность международных террористические организации, в том числе "Хайят Тахрир аш-Шам", в период с 26 марта по 22 апреля 2022 года перевел им денежные средства на сумму не менее 6 310 рублей. При этом фигурант понимал, что указанные денежные средства будут использоваться на пропаганду терроризма и развитие медиа-деятельности в указанном направлении на территории Сирии.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, накануне, 22 марта 223 года,  Бахмудов был задержан и ему предъявлено обвинение. Вину фигурант не признал. Уроженец Дагестана, проживающий во Всеволожском районе Ленинградской области, просил домашний арест. Но пока будет содержаться в СИЗО-3, расположенном в городе Выборге, до 21 мая.