Мошенники уговорили завотделом Геологического института взять кредит на 5 миллионов

А всего четыре пожилых петербуржца отдали аферистам более 13 миллионов рублей за один день.

 

Более 13 миллионов рублей за один день отдали мошенникам четверо пожилых петербуржцев.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 3 апреля утром неизвестный позвонил 67-летнему заведующему отделом ВНИИ геологического института имени Карпинского и представился сотрудником Сбербанка. Аферист сообщил ученому, что на его счету якобы совершаются мошеннические действия и убедил его оформить кредит на сумму 5 000 000 рублей и передать деньги «сотруднику банка». 4 и 5 апреля у дома 7/9 по Университетской набережной сбитый с толку мужчина передал неизвестному 4 164 000 рублей.

А 72-летняя пенсионерка из Приморского района в конце 2022 года в интернете нашла объявление о заработке, после чего по указанию неизвестных перевела свои денежные средства и взятые кредиты через банкоматы. Размер ущерба составил 4 478 999 рублей.

3 апреля 67-летней жительнице Пороховых позвонил неизвестный, который представился «сотрудником Центрального банка», и сообщил, что на её счету происходят мошеннические действия. Преступник уговорил пенсионерку перевести ее накопления на «безопасный счёт», после чего мошенникам улетело через приложение «МирPay» 3 546 900 рублей.

Ее ровесница из Калининского района решила стать брокером. 1 марта с пенсионеркой по Скайпу связался, который под предлогом открыть брокерский счет убедил ее перевести с банковской карты на различные номера телефонов денежные средства в сумме 1 109 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).