Завкафедрой РАНХиГС обложил подчиненных данью

Экономическая полиция выявила факты поборов с преподавателей вуза.

 

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции петербургского полицейского Главка поступила оперативная информация о поборах с преподавателей в одном из вузов Северной столицы. Проверяя указанную информацию, экономическая полиция совместно с коллегами из регионального Управления уголовного розыска установили, что действительно с 2017 по 2021 годы заведующий кафедрой физической культуры и спорта учебного заведения под угрозой увольнения вымогал со своих подчинённых (тренеров) часть полученной ими заработной платы.

Сотрудники установили двоих потерпевших: тренеров по плаванию и художественной гимнастике. По словам обоих за несколько лет они перевели своему руководителю на телефон в общей сложности около 700 тысяч рублей.

В середине прошлого года заведующий кафедры уволился из вуза, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

По материалам полицейской проверки следователями в отношении уже бывшего завкафедры возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

25 апреля 2023 года сотрудники полиции совместно со следователями провели серию обысков, в том числе в помещениях учебного заведения. Изъяты электронные носители информации, должностная документация, представляющие интерес для следствия.

Подозреваемый, Заслуженный тренер РФ, задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По данным АН «Оперативное прикрытие», поборы происходили в филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы.