В «Невской школе» №691 экономическая полиция выявила поборы с учителей

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции поступила оперативная информация о том, что в одной из школ Невского района руководство вымогает с учителей деньги в обмен на благоприятные условия труда, в том числе начисление повышенной премии по итогам работы. 

 

В ходе проверки полученная информация подтвердилась. Более того, полицейские выявили и традиционную схему незаконного обогащения в учебных заведениях – устройство фиктивных работников, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники экономической полиции совместно с коллегами из Управления уголовного розыска установили три факта получения взяток в проверяемой школе. В середине декабря 2022 года учитель музыки, учитель иностранных языков и фиктивный работник в общей сложности перечислили руководству школы 202 тысячи рублей. По данным полиции, к противоправной деятельности причастны директор учебного заведения и двое его заместителей - по учебно-воспитательной и воспитательной работе.


Материалы полицейской проверки были переданы в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).


11 мая 2023 года сотрудники экономической полиции и уголовного розыска совместно со следователями регионального управления СК России провели серию обысков по местам жительства руководителей школы и в самом учебном заведении, а также в отделе образования Невского района.


В результате обысков изъяты электронные носители информации и документация, представляющая интерес для следствия. Директор школы и её заместители доставлены в следственные органы для проведения процессуальных действий, добавили в полицейском Главке.

По данным АН «Оперативное прикрытие», речь идет о школе №691 («Невской школе») с углубленным изучением иностранных языков. Два здания школы расположены на Союзном и Дальневосточном проспектах. На сайте учебного заведения директором указана Ирина Карпицкая, Почетный работник общего образования Российской Федерации. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Никита Парфенов, заместитель по воспитательной работе – Алексей Паушев.


Видео смотреть ЗДЕСЬ

Фото и видео: ГУ МВД по СПб и ЛО