Петербургского священника задержали по подозрению в похищении человека

Настоятель храма организовал похищение мужа прихожанки, которую ранее соблазнил: боялся потерять место.

 

Настоятеля церкви Святого великомученика Иерофея Афинского лейб-гвардии Казачьего полка на Обводном канале 12 мая задержали сотрудники петербургского уголовного розыска по подозрению в тяжком преступлении.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 34-летний Василий Бойко заказал похищение 41-летнего мужа своей прихожанки, с которой у него возникли интимные отношения. Батюшка опасался, что тот сделает общественным достоянием информацию о его блуде, и это скажется на его церковной карьере. Поисками исполнителей заинтересовались оперативники угро, которые вышли на заказчика в рясе. Полицейские инсценировали похищение, предъявили фото «избитого» мужчины в неком подвале и при передаче денег в сумме 60 000 рублей задержали настоятеля храма.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статьям 33 и 126 УК РФ (организация похищения человека организованной группой с применением насилия). Священник 13 мая судом помещен под домашний арест до 11 июля. Ему запрещено покидать квартиру на улице Кораблестроителей, общаться со свидетелями и пользоваться интернетом.