В 2023 году преступность в Петербурге выросла на 12%

По сравнению с первым кварталом 2021 года. А если сравнивать с 2020- м - то на 42%.


В январе-марте 2023 года в Северной столице зафиксировано 16 411 преступлений, пишут "Ведомости Санкт-Петербург" со ссылкой на информацию Петростата. Тот, в свою, очередь, ссылается на данные ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По сравнению с первым кварталом прошлого года уровень преступности вырос на 12%, 2021-го - на 3%, а 2020-го - на 42%.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с первым кварталом 2022 года выросло на 14%, при этом число убийств снизилось наполовину, - а случаев причинения тяжкого вреда здоровью - увеличилось на четверть. В прошлом году количество убийств и покушений на убийство почти удвоилось, а в 2021-м году сильнее всего вырос объем краж и мошенничества.

Эксперты полагают, что на росте преступности сказывается экономическая и социальная напряженность, тревожность в связи с политическими событиями и информационной повесткой, постоянный стресс, а также рост числа трудовых мигрантов и туристов.

Как сообщало "Конкретно.ру", глава ГУ МВД Роман Плугин, выступая перед депутатами городского Заксобрания, заявил, что в прошлом году удалось добиться сокращения числа тяжких и особо тяжких преступлений на 15%. Меньше было совершено таких преступлений, как разбои, грабежи, кражи, в том числе квартирные и автомобилей, хулиганств.