В Петербурге пресечена деятельность преступной группы

Она специализировалась на совершении мошенничества в отношении граждан, имеющих кредиты и долги по ЖКХ.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», с 2017 года по май 2023 года 45-летняя петербурженка участвовала в  организованной  преступной группе  целью которой, являлось совершение мошенничеств в отношении граждан, в том числе достигших пенсионного возраста. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 169 УК РФ (мошенничество).

Следствием было установлено, что для маскировки преступных действий, а также придания им видимости законных гражданских правоотношений, соучастники создали некоммерческое юридическое лицо – потребительский кооператив «Клуб финансовой защиты».Под видом оказания юридических консультаций и услуг путем проведения лекций и индивидуальных бесед мошенники находили граждан, имеющих кредитные обязательства, задолженности по ЖКХ,  недовольных размером своей пенсии, а также желающих улучшить свое благосостояние. Им сообщалась заведомо ложная информация о нелегитимности их документов, а затем предлагалось вступить в членство кооператива, приобрести так называемое «Удостоверение Советского человека». Людям внушалось, что имея этот документ, они будут освобождены от выплат по кредитным обязательствам, по жилищно-коммунальным услугам и им будет выплачиваться пенсия в повышенном размере.

 Следственным отделом по Московскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в  настоящее время установлено 5 потерпевших, которые будучи введенными в заблуждение, передали фигурантам более 2 млн 700 тысяч рублей. В настоящее время проверяется информация о совершении членами преступной группы серии аналогичных преступлений, ведутся поиски соучастников обвиняемой для привлечения их к уголовной ответственности.