Суд вынес приговор по делу о хищении 36 млн бюджетных средств

Суд Выборгского района вынес приговор  фигурантам дела  о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Злоумышленниками разработали преступную схему, которая позволила им «присвоить» почти 36 млн рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие»,  в период с 2015 по 2017 годы в 17-ти бассейнах Дирекции по управлению спортивными сооружениями, подведомственной городской администрации, для очистки воды поставлялись химические реагенты. Однако, если в контрактах было прописано, что должны использоваться реагенты немецкого производителя, то по факту поставлялись отечественные, стоившие намного дешевле. Полученные деньги переводились на счета фиктивных фирм.

В 2017 году контрольное управление администрации губернатора при проверке работы Дирекции по управлению спортивными сооружениями выявило указанную схему и провело свое исследование. Было установлено, что злоумышленники похитили из бюджета города почти 36 миллионов рублей. Ситуация вызвала большой резонанс, так как от применения ненадлежащего реагента в бассейнах, где в том числе тренируются дети, мог произойти сбой оборудования и масштабный выброс хлора.

Сегодня Выборгский районный суд вынес приговор организаторам схемы: признавшему вину Алексею  Кабанову - 3 года условно, а не признавшему вину Алексею  Карпову - 6 лет колонии общего режима.