В Удельном парке «спортсмены» отобрали у петербуржца 13 млн рублей

Владелец  крупной суммы планировал обменять ее на иностранную валюту.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», весной прошлого года 58-летний генеральный директор юридической фирмы получил от своих знакомых из-за границы перевод на 13 миллионов рублей и предложение: обменять деньги по выгодному курсу на иностранную валюту. В качестве вознаграждения бизнесмен должен был получить процент от сделки. Так как в банках официальный курс обмена валюты был далек от выгодного, мужчина обратился за советом к своему знакомому, 53-летнему менеджеру по логистике. Тот, в свою очередь, решил просто похитить деньги.  Для этого он нанял 38-летнего знакомого, который должен был играть роль специалиста по обмену валюты, а также четверых парней в качестве силовой поддержки. После этого организатор преступления познакомил жертву с «валютчиком».

Сделку назначили на 30 мая. При этом владельца крупной суммы денег не насторожило, что местом валютной операции выбрали Удельный парк. Во время встречи в назначенном месте на бизнесмена набросились четверо молодых людей, избили его, отобрали портфель с деньгами и скрылись. При этом характер нанесенных травм свидетельствовал об определенных профессиональных спортивных навыках налетчиков.

По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ. Уже через пару недель сотрудники регионального Управления уголовного розыска раскрыли это преступление. В результате оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге и Крыму были задержаны организатор нападения и его подельник. На имущество обвиняемых, квартиру и автомобиль «Мерседес», которые были куплены на похищенные деньги, следствие наложило арест на сумму около 2 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга. Сотрудники уголовного розыска продолжают оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию четвёрки «спортсменов», участвовавших в нападении.